Об этом официально заявило министерство обороны России. Как отметил сегодня на аппаратном совещании глава администрации Челябинска Сергей Давыдов, прекращение взрывов - это результат совместных действий губернатора Михаила Юревича и городских властей.

"Взрывы приостановлены, в основном, -  благодаря активным действиям главы региона, который решал вопрос на уровне руководства страны. К тому же, этому поспособствовал иск, направленный в суд администрацией города", - пояснил Сергей Давыдов.

Пока военные не уточняют, на какой срок приостановлены взрывы, однако Сергей Давыдов выразил надежду, что утилизация боеприпасов на Чебаркульском полигоне прекратится навсегда.

 Напомним, начиная с весны прошлого года взрывы на Чебаркульском полигоне беспокоили жителей областного центра. Из-за взрывной волны раскачивались дома в Курчатовском и Калининском районах Челябинска. Есть заключение экспертов из Екатеринбурга, оформленное еще во время первой волны взрывов, что существует прямая связь между взрывами в Чебаркуле и сотрясением зданий в Челябинске. Губернатор провел переговоры с министерством обороны о прекращении утилизации боеприпасов на полигоне, и вот - результат.