Деньгами и коттеджами. Бывший руководитель миграционной службы Челябинской области Артур Дамерт обвиняется в получении взяток в особо крупных размерах.

Следствие располагает сведениями о том, что Дамерт вошел в сговор с руководителями строительных фирм: он продлял срок регистрации иностранным рабочим и помогал им получать разрешение на работу. А взамен, утверждают следователи, требовал строить коттеджи, стоимость которых выражается семизначной суммой.

"Он требовал провести проектные и строительные работы по возведению двух коттеджей на земельных участках, которые принадлежат родственникам Дамерта. Эта работа обошлась коммерческой организации в сумму более восьми миллионов рублей", - рассказал "Первому областному" старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по региону Владимир Шишков.

Следствие опирается на улики: показания свидетелей и телефонные записи. На их основе стал понятен способ ведения переговоров.

"Мне дом строили ребята-узбеки. Они сразу сказали: "Артур Оскарович, вот средняя цена. А поскольку это вы, мы вам все делаем за полцены". А вы вообще не сориентировались. Я же вам сказал: вы должны понравиться, и тогда будете иметь со мной дело", - цитируют запись переговоров Артура Дамерта следователи.

Не брезговал руководитель миграционной службы и более мелкими суммами, утверждают следственные органы. Согласно их данным, в период с 2007 по 2010 год им были получены взятки по три тысячи рублей за выдачу пяти загранпаспортов и за незаконное устройство на работу 36 иностранных граждан. Сейчас по делу Артура Дамерта утверждается обвинительное заключение