В Челябинском областном суде началось рассмотрение дела бывшего начальника миграционной службы Челябинской области Артура Дамерта. Он обвиняется в превышении служебных полномочий и в получении взяток.

Следственный комитет выяснил, что бывший руководитель УФМС региона с 2008 по 2009 год брал взятки за изготовление загранпаспортов и незаконное проживание мигрантов из Ближнего Зарубежья на Южном Урале. В частности, Дамерт продлил одной из строительных фирм разрешение на нахождение и прибытие иностранных специалистов. В ответ он потребовал разработать техническую документацию и построить ему два коттеджа.

С июня 2008 года по август 2009 года компания выполнила все обещанные работы, затратив три миллиона рублей.

Факты коррупции были раскрыты осенью прошлого года. А в январе экс-начальнику УФМС предъявили обвинение по двум статьям Уголовного кодекса.

Дело рассматривается судьей областного суда единолично. Сегодня сторонам разъяснили их права, государственным обвинителем оглашено обвинительное заключение. Также показания дали два свидетеля. Инспекторы УФМС подтвердили, что по распоряжению руководителя Артура Дамерта выполняли работу по выдаче разрешения на временное проживание гражданину Грузии, которому ранее в этом было отказано, уточнили в Челябинском областном суде.

Сам Артур Дамерт виновным себя не признает. Сторона защиты выступит на следующем заседании, которое состоится 6 августа. А пока подсудимый находится под подпиской о невыезде.