За прошедшие сутки на территории Челябинской области произошло 64 пожара. Огнем была охвачена территория почти в 400 гектаров. Пожары произошли на территории Аргаяшского, Верхнеуральского, Каслинского, Красноармейского, Кунашакского, Октябрьского, Пластовского, Увельского, Чебаркульского, Кыштымского, Миасского, Саткинского, Усть-Катавского, Шершневского лесничеств.

Пресс-служба МЧС России по Челябинской области напоминает, что постановлением губернатора Михаила Юревича на территории региона введен особый противопожарный режим. Ограничивается вход и въезд в леса, разжигание костров. Штраф за разведение огня от 5 до 200 тысяч рублей.

Правда, шашлычников эта сумма не останавливает. Они все равно выходят в лес, чтобы разжечь мангал и насладиться пикником. Зачастую именно непогашенный костер или брошенная сигарета становятся причинами пожара.

Также, в солнечную и теплую погоду нередко происходит возгорание сухостоя и прошлогодней листвы. Так, в Кусинском районе накануне силами пожарных и добровольцев ликвидировали пожар в лесном массиве в непосредственной близости от жилых домов. Им помогали сотрудники национального парка Таганай. К счастью, пожар удалось достаточно быстро локализовать и ликвидировать.

Также уже второй день горит Ильменский заповедник. По последним данным, площадь пожара увеличилась до 8 гектаров. К тушению привлечены 32 человека и 8 единиц техники.