Почти два дня специалисты безуспешно пытались потушить пожар, который разгорелся в Ильменском заповеднике. Пламя охватило лесные насаждения на площади 8,5 гектаров. Как оказалось, причиной пожара послужила человеческая беспечность.

Огонь перекинулся на лесной массив с дачного участка. Садовод решил сжечь на своей территории старую обувь и не позаботился о безопасности окружающей среды. В итоге от шальной искры загорелась сухая трава, огонь перекинулся на соседние участки и ушел в лес. Высокую же цену платит природа за человеческую неаккуратность и легкомыслие! А пожароопасный сезон еще только начался, сколько еще ждать таких возгораний по беспечности?

Сотрудники Росприроднадзора, МЧС и других ответственных ведомств настоятельно просят южноуральцев воздержаться от разведения костров в лесах и на садовых участках. А чтобы дело не ограничилось простыми просьбами, в Челябинской области введен особый противопожарный режим. Постановление подписал губернатор Михаил Юревич. Документ предписывает ответственным ведомствам производить круглосуточное патрулирование территории. Кроме того, за разведение костров шашлычникам и садоводам грозит штраф до 200 тысяч рублей. В том случае, если огонь нанес ущерб, сумма может быть значительно увеличена постановлением суда.

Оба пожара в Ильменском заповеднике потушены