Уголовное дело по факту гибели жестоко покалеченного срочника из Челябинской области Руслана Айдерханова закрыли из-за недостаточности улик.

Осенью 2011 года новость о гибели военнослужащего в Еланском гарнизоне Свердловской области потрясла всю Россию. В июле 2012 года Следственное управление предоставила родным погибшего постановление о прекращении уголовного дела. Расследование смерти прекращено по решению следствия.

Тело Руслана подвергалось многочисленным экспертизам и эксгумации. Но несмотря на то, что независимые эксперты указывают на колотые раны, ожоги, выбитые зубы и другие повреждения на теле срочника, а некоторые эксперты говорят и о том, что солдат был изнасилован, следователи утверждают, что Руслан покончил жизнь самоубийством, а все перечисленные травмы имеют посмертное происхождение - в результате того, что тело солдата раскачивалось на дереве.

Напомним, 31 августа 2011 года Руслан Айдерханов самовольно покинул воинскую часть 55062 Еланского гарнизона в Свердловской области. Через 4 дня его тело было найдено висевшим на дереве в лесополосе, в петле из ремня. В тот же день было возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

Тело было отправлено домой, в деревню Арасланово Нязепетровского района. Родные открыли цинковый гроб, в котором лежал Руслан, и ужаснулись от внешнего вида умершего. Родственники не поверили версии про самоубийство, и, по их просьбе, в октябре 2011 года, тело эксгумировали.

Версии следователей были одна краше другой. Колотые ранения они объясняли тем, что тело на ветру билось о дерево. Следующая версия - изнасилование. Однако, после трех экспертиз данное предположение было опровергнуто.

И, наконец, информация о том, что зубы пострадавшего были вырваны и заменены протезом, повергшая всех в шок, была объяснена тем, что солдат мог сделать протезирование непосредственно в воинской части.

Родные решили обжаловать решение следствия.

Автор: Оксана Пузакова