Жители Магнитогорска, похоже, устали от серых будней. Потому что сегодня ночью некие «креативщики» навели своеобразную красоту на скульптурной группе «Солнечные часы». Памятник находятся у Правобережного центра дополнительного образования детей.

Скульптурная композиция "Солнечные часы" была спроектирована ленинградскими архитекторами и построена в 80-х годах прошлого века. Памятник состоит из 12 смеющихся львов, мальчика (не писающего) и стелы.

Все было пристойно, чинно и благородно. Но теперь скульптура пестрит всеми цветами радуги. Вандалы покрыли львов краской из аэрозольных баллончиков. Под одной из скульптур, раскрашенной в голубой цвет, гласит надпись: «Будь ярче».

Ярче-то оно, конечно, пусть будет. Но не здесь, а где-нибудь на панельном заборе новостройки. Вот там юные таланты пусть бы и упражнялись в позитивном настрое. Потому что в юридическом смысле подобные проделки с произведением искусства есть ни что иное, как обыкновенный вандализм со всеми вытекающими.

Реставрация солнечных часов начнется сегодня, сообщил "Первому областному" заместитель главы администрации Правобережного района Сергей Скарлыгин.

Автор: Оксана Пузакова