В Магнитогорске до празднования 9 Мая реконструируют памятник "Тыл - фронту". Пятнадцатиметровый монумент из бронзы и гранита был открыт в Магнитогорске 29 июня 1979 года.

За годы своего существования монументу пришлось пережить немало хулиганских нападений и вандальных выходок. Под слоями старой краски, которую рабочим нужно было удалить первым делом, обнаружились надписи, нанесенные вандалами много лет назад и въевшиеся в поверхность.

"Как только потеплело, мы попробовали своими силами очистить монумент от краски. Для этого использовали специальный гель. К сожалению, ничего не получилось. Краска въелась в патину настолько, что не счищалась химическими реагентами. Тогда приняли решение обратиться к мастерам из Нижнего Тагила", - отмечает заместитель начальника управления капитального строительства и благоустройства администрации Магнитогорска Илья Сикерин.

Мастера по художественной обработке, приехавшие из Нижнего Тагила (Свердловская область), тоже схватились за головы. Не зная, какой именно краской покрывали монумент, ребята перепробовали все химические средства, но краска и надписи так и не стерлись.

В итоге, специалисты взяли в руки шлифовальную машину - "болгарку". Этой крайней меры можно было бы избежать, если бы с памятника оперативно стирали хулиганские надписи.

"Сейчас будем несколько дней чистить низ памятника до металла, - рассказывает мастер Максим Нуштаев. - А дальше покроем его патиной, которую нужно подогнать в тон верхней части бронзового монумента".

Как сообщает "Верстов.Инфо", на восстановление монумента потратят 150 тысяч рублей и почти две недели. Если мастера завершат работу раньше, то к Дню Победы коммунальщики успеют еще и помыть монумент.