Двор в Ленинском районе Челябинска, где провалился под землю грузовик, будет благоустроен. Первым делом там ликвидируют все пустоты.

Как выяснили сегодня утром чиновники и спасатели, 10-тонный автомобиль рухнул в бывшее бомбоубежище. Помещение было построено еще в советское время, но потом пришло в запустение. От ям тогда избавились просто - засыпали все грунтом и положили бетонные перекрытия.

"Он провалился в пустоты, которые, как оказалось, были защитными сооружениями завода "Сигнал". Они предназначались для временного укрытия жителей микрорайона и сотрудников предприятия в случае чрезвычайных ситуаций. После того, как надобность в этих сооружениях отпала, они не были приведены в надлежащее состояние",
- рассказал заместитель главы администрации Челябинска по городскому хозяйству Егор Ковальчук.

Чтобы извлечь грузовик, потребовались силы десятка спасателей. Когда специалисты вытянули машину на поверхность, то первым делом попросили замуровать вход в бомбоубежище. Власти пообещали, что в ближайшее время над ямой будут уложены бетонные плиты.

"Потом будет проведено обследование прилегающих территорий, чтобы исключить аналогичные ситуации. Когда мы это сделаем, там будет совершенно нормальный двор",
- отметил Егор Ковальчук.

Как ранее сообщал "Первый областной", грузовик провалился под землю во дворе дома №5 на улице Цимлянской. Водитель успел выскочить из кабины до того, как его автомобиль повис над пропастью.