Авария ликвидирована, специалисты запустили насосную станцию на Сугомаке.

Из-за крупной аварии на водоводе в Кыштыме сегодня был объявлен режим ЧС. Без воды оставались 6560 человек, 6 детских садов, 4 школы, центральная котельная, котельные в районах Южной и лесничества, ОАО «Радиозавод», исправительная колония, кондитерская фабрика, ООО «Кыштымский лес», ОАО «Ксанта». На помощь кыштымцам пришли соседние города. Снежинск и Озерск предоставили свои цистерны для подвоза воды.

С 5 утра для устранения аварии были задействованы 2 экскаватора, 2 самосвала, 2 водооткачивающие машины, 1 компрессор и 25 человек. На место порыва прибыл и исполняющий обязанности главы Кыштыма Петр Мошкин. Муниципальное унитарное предприятие «Кыштымводоканал» провело ремонтные работы на водоводе диаметром 500 мм по улице Репина, 18. По данным комиссии по ЧС на 16.00, авария устранена, запущена насосная станция на Сугомаке, начато заполнение городской системы водой.

- Надеемся, что к вечеру во все дома поступит вода. До 23 часов по графику все равно будет осуществляться подвоз воды в жилые дома. Пока мы не убедимся, что водоснабжение полностью восстановлено и вода идет хорошего качества, - сообщила сайту "Первый областной" пресс-секретарь главы города Наталья Панова. - Завтра детсады и школы должны заработать в обычном режиме.

Пока жителей округа просят кипятить воду перед употреблением. Силами социальных работников, специалистов соцзащиты организован подомовой обход пенсионеров и инвалидов, по заявкам людям будет доставляется вода на дом.