Депутат Калининского района Челябинска Таждин Давои попал в поле зрения челябинских силовиков. Как сообщает источник ИА «Первое областное», пристальное внимание к его деятельности со стороны правоохранительных органов может быть связано с разбирательством по делу о мошенничестве при исполнении муниципальных контрактов.

Разбирательство по делу о мошенничестве при исполнении муниципальных контрактов, в котором ранее упоминались депутаты Калининского района Челябинска Андрей Кондратьев и Максим Олейников, по информации источника информационного агентства, вывело силовиков еще на одного народного избранника — Таждина Давои.

Известно, в частности, что по контракту на уборку и кошение газонов в Калининском районе подрядчик ИП Нестеров должен был транспортировать и разместить собранный мусор на полигон. Подрядчик же закрыл всю работу фиктивными справками, подписанными Таждином Давои о сдаче растительных остатков в его фермерское хозяйство для подстилки скоту. Район заплатил за выполненные работы в полном объеме, при этом подрядчик очень сильно сэкономил на оплате полигону.

Вызывает вопросы само «превращение» в растительные остатки банок, бутылок, оберток и прочего уличного мусора.

Также выяснилось, что такого количества животных в фермерском хозяйстве Давои нет. При дальнейших расчетах урожайность выросшей на калининских газонах травы оказалась достойной Книги рекордов Гиннесса. Необходимое количество транспорта для перевозки этого объема растительных остатков — около полутора сотен грузовиков. Но жители деревни, где базируется фермерское хозяйство, вспомнить такое бешеное для российской глубинки количество проходящего транспорта категорически не могут.

Возможный ущерб бюджету в результате предполагаемого мошенничества с отходами является крупным и грозит уголовным преследованием. 

Ранее ИА «Первое областное» рассказывало о том, что уклоняющиеся от общения с силовиками Андрей Кондратьев и Максим Олейников фактически поставили под угрозу принятие районного бюджета на 2022 год.