Неизвестный мужчина позвонил 84-летней старушке и сказал, что ее сын сбил на машине пешехода и теперь ему грозит тюрьма.

Дело было так. Днем у пенсионерки зазвонил телефон, человек на другом конце провода представился полицейским и сообщил, что у ее сына - проблемы с правоохранительными органами. Он, якобы, катался на машине и сбил девушку.

Чтобы урегулировать этот вопрос, лже-полицейский потребовал 100 тысяч рублей. Он объяснил, что скоро к пенсионерке приедет его товарищ, которому и нужно отдать всю сумму.

Прошло всего 10 минут, когда в дверь позвонили. Неизвестный мужчина объяснил, что приехал за деньгами. Напуганная пенсионерка передала ему ровно 100 тысяч рублей. Только после этого сообразила, что нужно позвонить сыну. Оказалось, что тот ни в какую аварию не попадал и девушку не сбивал.

Пенсионерка позвонила в полицию (на этот раз настоящую) и рассказала о том, как ее обманули.

Сотрудники правоохранительных органов составили словесное описание мошенника. На вид ему 35-40 лет, рост около 160 сантиметров. Азиатский тип лица, волосы темные, короткая стрижка, лицо круглое.

Сотрудники органов внутренних дел рекомендуют гражданам не покупаться на такие уловки. Если неизвестное лицо рассказывает вам о родственнике, якобы попавшем в беду, и требует деньги, под любым предлогом попросите его перезвонить чуть позже. Тут же свяжитесь с родственником и уточните, действительно ли он попал в беду.

Если вы поняли, что звонивший - мошенник, обращайтесь в полицию по телефонам (351) 267-77-04 или 02.