Житель Кургана попытался обвести вокруг пальца сотрудников правоохранительных органов, инсценируя похищение собственного автомобиля. Но - не тут-то было...

38-летний мужчина сам позвонил в полицию с заявлением о пропаже "Деу Нексия". Он сообщил, что приехал на рынок, чтобы прикупить строительные материалы. Пробыл там "потерпевший" недолго - около 1,5 часов. Вернувшись к месту, где была оставлена машина, курганец ровным счетом ничего не нашел. Автомобиль, по его словам, исчез самым таинственным образом.

Тогда-то курганец и обратился в оперативно-следственные органы, которые, в свою очередь, не стали тянуть резину и тут же принялись за дело. Для начала они решили поинтересоваться, когда "потерпевший" заехал в город, с какой целью, зачем поехал на рынок и каким маршрутом он туда отправился.

Слушая ответы, оперативники заметили: мужчина заметно нервничает и путает даты, явки и пароли. Вот тут-то решили они проверить самого заявителя. И выяснилось, что якобы угнанный автомобиль не следовал по указанному маршруту.

Обманщику пришлось рассказать правду. Автомобиль на самом деле находится на одной из охраняемых стоянок в Ленинском районе. В июне 2012 года заявитель попал в ДТП и, решив получить страховку, попытался инсценировать кражу собственного автомобиля.

Теперь мужчине грозит до двух лет лишения свободы. В его отношении возбуждено уголовное дело по статье "Заведомо ложный донос".

Автор: Оксана Пузакова