В областном центре участились случаи мошенничества, жертвами которых становятся пожилые люди. Злоумышленники забирают у них последние сбережения.

Так в Центральном районе две женщины подошли к 89-летней пенсионерке на улице и рассказали ей о покупке дешевых продуктов. Пожилая женщина обрадовалась возможной выгоде и пригласила мошенниц домой. Пока пенсионерка готовила тару под продукты, незнакомки похитили ее сбережения - 150 тысяч рублей.

Сотрудники полиции располагают словесным описанием злоумышленниц. Первой женщине на вид около 30 лет, ее рост около 160 сантиметров. Среднее телосложение, светлые волосы. При встрече с пенсионеркой была одета в светлое платье. Представилась Татьяной, но, скорее всего, это имя - ненастоящее. У второй женщины азиатский тип лица, ей на вид 25 лет, рост около 155 сантиметров. Одета в темное платье.


Второе преступление было также совершено в Центральном районе Челябинска. Две девушки пришли к пенсионерке домой и представились социальными работниками. Они сказали пожилой женщине, что ей полагается дополнительное пособие - 800 рублей. Но так получилось, что у девушек с собой только купюра 5000 рублей, нужна сдача. Когда пенсионерка достала свои сбережения, мошеннице резко захотелось попить. Пожилая женщина ушла за водой, а девушки скрылись вместе с деньгами. Они похитили 39 тысяч рублей.

Обеим преступницам на вид около 25 лет, лица славянские. У первой девушки русые волосы средней длины, у второй - темные волосы, зачесаны назад.

Сотрудники правоохранительных органов настоятельно рекомендуют пожилым людям и их родственникам сохранять бдительность. Если в дом постучался соцработник, у него нужно спросить удостоверение. Затем необходимо позвонить в ту службу, к которой "гость" себя причисляет. Если вскроется факт мошенничества, необходимо незамедлительно позвонить по телефону 02.