Прошедшие сутки оказались для противопожарной службы Челябинской области крайне напряженными. Количество возгораний было сравнительно небольшим, но тушение пожаров осложнялось различными обстоятельствами.

Так в селе Меседа Катав-Ивановского района горел частный дом. Возгорание произошло из-за детских шалостей во дворе. Сначала заполыхали надворные постройки, затем сам частный дом.

По гористой местности пожарные добирались до места происшествия более получаса. За это время огонь перекинулся на дом соседей. Общая площадь пожара составила 300 метров. Спасти здания не удалось, пожарные лишь не дали огню распространиться на другие здания.

Работа осложнялась еще и тем, что район является безводным
: здесь протекает лишь один ручей. Огнеборцам пришлось делать запруду. К счастью, в результате пожара никто не пострадал. Однако две семьи остались без крыши над головой.

Еще один пожар произошел в деревне Алишева Сосновского района. Дом загорелся из-за короткого замыкания электропроводки. За два часа огнеборцы полностью справились с возгоранием, сам дом удалось отстоять, однако огнем повреждены деревянные стены, перекрытия и перегородки.

Пожар повышенной сложности пришлось тушить и на окраине Пласта, в переулке с плотной деревянной застройкой, где нет водоисточников. Три часа пожарные тушили огонь в жилом доме. Ближайший гидрант удален от места происшествия более чем на километр. Тем не менее, здание удалось спасти. Огонь уничтожил только летнюю веранду и дровник.