В Турции вступил в силу закон, согласно которому российским туристам, пострадавшим в результате ДТП, в больницах будет оказана бесплатная медицинская помощь. Врачи обязаны принять травмированного вне зависимости от того, есть ли у него страховка.
Как уточнил представитель министерства здравоохранения Турции, пострадавших будут доставлять как в государственные, так и в частные медицинские центры. При этом врачи выставят счет не своему пациенту, а непосредственно властям Турции. Средства на лечение будут поступать из государственного бюджета, уточняет "Интерфакс".
Правда, есть одно НО. В том случае, если в ДТП туристы не получили серьезных ранений, частная клиника может выставить счет непосредственно пострадавшему. А в случае, если травмы незначительны, возможна лишь частичная оплата лечения властями Турции.
По мнению специалистов, такая мера позволит сделать отдых на курортах Турции еще более безопасным. В летний сезон эта страна пользуется огромной популярностью у туристов. Только за 2011 год турки гостеприимно приняли около 3,5 миллионов россиян. По сути, каждый десятый турист в Турции - наш соотечественник.
Сама организация дорожного движения в средневосточной стране выглядит куда уж безопаснее, чем, например, в Египте или ОАЭ. При этом именно в Турции отпуск для россиян часто сопровождается попаданием на больничную койку.
Так, в мае 2010 года автобус с российскими туристами упал с 15-метрового моста в реку Аксу в Турции. В ДТП погибли 15 человек, в том числе 13 россиян. Среди них - уроженка города Южноуральска Екатерина Шкулипа.
В июле 2011 года вся Челябинская область была шокирована очередной аварией: за рулем микроавтобуса, в котором ехали южноуральцы, уснул водитель. Восемь пострадавших, двое из них - в тяжелом состоянии, оказались в больнице. Тех пассажиров, которые отделались ссадинами и царапинами, после осмотра медиков направили в отель, остальные провели отпуск в больницах.
Страховка покрывала расходы на лечение до 15 тысяч долларов. Чтобы пострадавших можно было перевезти в Челябинск, помощь оказал губернатор Михаил Юревич.
Еще через месяц авария произошла на трассе Анталья-Аланья в районе Кадрие. Автобус, в котором находились южноуральские туристы, столкнулся с другим транспортным средством. В результате, семь человек получили легкие травмы и были доставлены в больницу Аспендоса. Их выписали из медучреждения уже к вечеру.
Стоит отметить, что аварии в Турции - не редкость. Чаще всего ДТП происходят в гористой местности, если транспорт развивает большую скорость
Общество
Происшествия
Культура
Экономика
Образование
Спорт
Фоторепортаж
В ритме новостей
Ко Дню Победы
Время новостей 16+
Итоги 16+
Большой вечер 16+
Наше утро 16+
Есть вопрос 16+
Зеленая передача 12+
ГидForSpeed 16+
О здоровье 12+
Дикий Урал 12+
Дикий Урал 2.0 12+
Дипломатическая миссия 12+
За и против 16+
Свидетели Победы 12+
Анатомия обмана 16+
Время рекордов 12+
Победители: Время — Ч 12+
Происшествия 16+
Страна Росатом 12+
Южный Урал в историях 12+
Телефакт. Миасс 16+
Специальный репортаж 16+
Хлеба и зрелищ 12+
Хорошие песни 12+
ЭкоЛогика 12+
Наше все 12+
Прими меня таким 12+
О людях 12+
СВОи герои 16+
Хочу к Пухову! 16+
В поисках самоцветов 12+
Уралым 12+
Большая студия 16+
Открытые окна 12+
На пути к Победе 12+
Полиция Южного Урала 16+
Тик-толк 12+
Еще...
В гостях у Митрофановны 12+
Весь спорт 12+
Марафон талантов 12+
Моя деревня 12+
Национальный интерес 12+
Обмани Дарвина 12+
Южный Урал. Города 12+