Российские туристы, отправляющиеся в Турцию, окажутся под бдительным присмотром. На пляжах курортов в Алании вводится видеонаблюдение.

С помощью камер, которые, кстати, способны видеть в темноте, служба безопасности сможет постоянно контролировать обстановку на местных пляжах и избегать возможных ЧП. К нежелательным происшествиям относятся, например, возможные теракты, торговля наркотиками, серьезные драки, воровство.

Проект получил название "Развитие безопасности побережья Алании". Он будет завершен в течение восьми месяцев, то есть туристы заметят изменения лишь в следующем сезоне. Введение системы безопасности поддержали 246 отелей. Помимо видеокамер, ожидается и создание патрулей на гидроциклах. Будут ли они бороздить просторы местной акватории уже в этом году, пока не уточняется.

Не исключено, что причиной для введения подобной системы стала серия прошлогодних происшествий. 26 августа на пляже города Антальи взорвалась шумовая граната. К счастью, никто не пострадал. А 28 августа аналогичный взрыв произошел на пляже отеля "Викинг Стар": пострадали 15 человек, в том числе трое россиян. Они получили незначительные травмы, в основном, от разлетевшихся при взрыве камней.

Несмотря на это, на данный момент Турцию можно назвать одной из самых безопасных стран для морского отдыха. Так в Анталии и Бодруме в светлое время суток улицы будут патрулировать конные отряды. Если эффективность их работы будет подтверждена, конники появятся и в других городах.

Кроме того, если какое-либо ЧП все же случится, российский турист не рискует остаться без лечения (или лечиться за бешеные деньги). В Турции вступил в силу закон, согласно которому российским туристам, пострадавшим в результате ДТП, в больницах будет оказана бесплатная медицинская помощь. Врачи обязаны принять травмированного вне зависимости от того, есть ли у него страховка