В Магнитогорске семья школьницы, которая получила серьезные ожоги во время операции, отсудила у больницы 600 тысяч рублей. Изначально родственники Яны Семиной требовали два миллиона как компенсацию материальных расходов и моральных страданий.

Трагедия в детской больнице №3 произошла в конце января. Яна Семина поступила на операцию по удалению аппендицита. Казалось бы, ничего страшного в этом хирургическом вмешательстве нет. Однако уже во время операции произошла нештатная ситуация - вспыхнул аппарат для предотвращения кровопотери. Так как тело пациентки было обработано спиртом, девочка загорелась прямо на операционном столе. До обугливания обгорело около 10% поверхности тела.

Специалисты Минздравсоцразвития РФ не разглядели в этом происшествии врачебной ошибки, уточняет "Верстов.Инфо". Медики утверждают, что, несмотря на надежность аппарата, его может замкнуть. А это уже непредсказуемый форс-мажор.

Суд вынес решение о взыскании с больницы компенсации в размере 600 тысяч рублей. Родственники Яны решение оспаривать не намерены.

За почти полтора года Яна перетерпела более десяти операций, и это не конец. Девочке предстоит долгий процесс восстановления.