Наркобизнес магнитогорцев был поставлен на поток. Следователи нашли в тайных схронах почти четыре тонны(!) мака, приготовленного для изготовления и продажи наркотического зелья.

Как сообщили в пресс-службе УФСКН России по Челябинской области, заняться запрещенным бизнесом Светлана Соснина решила еще в 2008 году. Тогда она заметила, что в ее родном городе невозможно купить смесь из семян и соломы мака. Это вещество пользуется большой популярностью среди наркопотребителей, так как из него можно готовить опий.

Женщина быстро организовала прибыльный бизнес. Она покупала крупные партии мака и смешивала их с маковой соломой. Полученное зелье дама продавала южноуральцам, предлагая также таблетки и растворители - все эти ингредиенты нужны для приготовления наркотика.

Вплоть до октября 2010 года Соснина продавала запрещенную смесь через четыре торговых киоска и магазин. В этом ей активно помогали знакомые - Ирина Борисова и Василий Нозгинов. В официальных документах было указано, что фирма реализует пищевой мак.

После ареста всей троицы следователи изъяли из хранилищ более 3700 килограммов мака! Из него можно было приготовить 71 килограмм наркотического средства.

Ленинский районный суд Магнитогорска приговорил Соснину, Борисову и Нозгинова к девяти годам лишения свободы.

Правда, дельцы отрицали свою вину и обжаловали решение в Челябинском областном суде. Но судебная коллегия была непреклонна - приговор признан законным.