Следственное управление СК РФ по Челябинской области сегодня сообщило о гибели 16-летнего юноши, упавшего с большой высоты в Озерске. В сообщении говорилось, что смерть наступила в результате падения с многоэтажки. Однако позже появилась информация, что это была трансформаторная будка, а парень - руфер или любитель паркура.

Тело было обнаружено сегодня около 7 часов утра, во дворе 14-этажного дома на улице Матросова (скорее всего, этот факт и лег в основу версии, что парень упал с крыши многоэтажки). При первоначальном осмотре погибшего судмедэкспертом серьезных повреждений, характерных для падения с такой большой высоты, найдено не было.

Исполняющий обязанности руководителя следственного отдела по ЗАТО г. Озерск следственного управления Следственного Комитета Российской Федерации по Челябинской области Андрей Чиркин сообщил сайту ozersk74.ru, что есть версия и о том, что юноша мог упасть с трансформаторной будки. Об этом косвенно свидетельствуют и полученные повреждения.
«Юноша, по всей видимости, упал на ягодицы, в результате чего скончался от внутренних повреждений, не совместимых с жизнью», - сообщил Андрей Чиркин озерскому сайту.

Как бы там не было, точную причину смерти покажет только экспертиза. Смерть парня предположительно наступила в 5 часов утра.

Версия о том, что погибший был руфером или любителем паркура появилась после того, как контакты погибшего были найдены в социальных сетях. Фотографии, выложенные юношей еще при жизни, свидетельствуют, что парень любил проводить время с друзьями на крышах.
 
Сейчас идет доследственная проверка.

Напомним, в Озерске это не первый случай гибели молодежи в результате падения с высоты. В ночь с 21 на 22 июля в здании бывшего кинотеатра «Маяковский» молодой озерчанин погиб, упав со второго этажа. Пострадавший получил перелом основания черепа, из-за чего произошло разрушение мозгового вещества, а далее кровоизлияние в мозг. Врачи прилагали все усилия, чтобы спасти молодого человека. Но ни трепанация черепа, ни другие операции не помогли. Парень скоропостижно скончался.

Автор: Оксана Пузакова