Криминальная драма с оттенком страсти! 38-летний южноуралец, ранее неоднократно судимый за кражи и мошенничества, познакомился в сети Интернет с 19-летней студенткой. Между ними завязалась переписка, а через некоторое время они встретились.

Мужчина представился девушке как Константин Оболенский, рассказал, что он является подполковником ФСБ. Лишь случайно девушка увидела его паспорт, в котором фамилия и имя были совершенно другие. Молодая особа поинтересовалась, почему же в паспорте другие фамилия и имя, на что мошенник ответил, что паспорт поддельный, поскольку служба у него секретная. И такой документ нужен для конспирации.

Как сообщает пресс-служба Курчатовского суда Челябинска, девушка поверила словам афериста, и они стали встречаться (причем, на квартире знакомой девушки - 82-летней старушки). Сама пенсионерка жила на даче, а молодую студентку попросила присмотреть за ее квартирой. В одну из встреч мошенник обратил внимание на коллекцию статуэток из каслинского литья. Он попросил у своей пассии разрешения взять статуэтку коня, чтобы, якобы, изготовить с нее фотографии, и пообещал привезти ее на следующий день. Молодая девушка не смогла отказать ухажеру.

На следующий день девушка собралась уехать из города с друзьями на пикник. Мужчина воспользовался этим, попросил у нее ключи от квартиры старушки под предлогом переночевать. Вернувшаяся домой хозяйка квартиры не обнаружила своей коллекции статуэток, а также - шкатулки с коллекционными монетами. Все эти вещи были сданы в антикварный магазин.

Следует отметить, что похищенные статуэтки из каслинского литья "Первоклассница", "Собака с куропаткой", "Перекуем мечи на орала" оценивались от 3 до 5 тысяч рублей, а сундук-шкатулка из сплава меди, с монетами советского периода, - не менее 14 тысяч рублей.  В суде мошенник вины не признал и сказал, что студентка его оговаривает из-за того, что он обещал на ней жениться, но обманул, не сказав, что уже женат.

Суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, в пользу потерпевшей пенсионерки взыскано 13 тысяч рублей в счет возмещения причиненного ущерба. Приговор не вступил в законную силу и может быть опротестован в Челябинском областном суде.