«Первый областной» продолжает выяснять причину подземных толчков в Челябинске. Сегодня мы обратились в геофизическую службу РАН.

В организации нам сообщили, что сейсмическая станция «Арти», которая находится в Свердловской области, землетрясение не зафиксировала. Однако, приборы обнаружили остаточные явления от каких-то взрывов, рассказала заведующая отделом сбора и обработки данных геофизической службу РАН Марина Сколомеец.

Напомним, сейсмические станции в Казахстане вчера, 28 октября, в 5:11 зафиксировали разовый толчок природного происхождения с эпицентром в 500 километрах от Челябинска. Никаких других явлений станция не обнаружила.

Официальных данных о причинах толчков пока нет. Тем не менее, жители южноуральской столицы уверены, что сотрясения в разных частях города вызывают именно взрывы, о которых военные не сообщают. В социальной сети «Вконтакте» уже создано сообщество «Землетрясение-Челябинск». Участники группы заявляют, что если толчки будут повторяться, то они напишут коллективное письмо в администрацию города и президенту России с просьбой разобраться в ситуации.