Ян Оробинский с супругой и дочкой живет на Северо-Западе Челябинска. Вчера, 25 октября, около восьми часов вечера он с ребенком находился в детской и в это время услышал крик жены.

"Жена кричит, что был толчок. Причем такой силы, что лампочка закачалась. Я с самого рождения живу в Челябинске, но такого еще ни разу не было. В МЧС мы не обращались, потому что подумали, что возможно, это учения проходят в ЧВВАКУШЕ, самолеты постоянно летают. Решили, что у них там что-то взрывается",- вспоминает Ян Оробинский.


Елена Мещерякова живет по соседству - по улице Академика Сахарова. И вчера вечером ей также пришлось пережить настоящий шок.

"Начал качаться дом, затряслись люстры и под ногами чувствовалось качание, словно на корабле. Это продолжалось около минуты", - рассказывает Елена Мещерякова.

А вот еще одному жителю Челябинска, который также почувствовал подземные, сначала показалось, что это «глюки». Но потом признался, что вечером ничего не употреблял.

"Я думал, это глюки. Находился в кресле за компом. Вдруг кресло зашаталось, как будто кто-то толкал в спину, дверь на балкон и москитная сетка на окнах балкона ходили ходуном. Было это один раз продолжительностью 10-20 сек. Но признаюсь, вечером не употреблял", - рассказал "Первому областному" пользователь сети с ником Leo.

По словам специалистов, сила подземных толчков составила около 1,6 баллов. По силе это сопоставимо со средним взрывом. Такое может происходить, к примеру, во время добычи горных пород.

"Взрывные работы на территории Челябинской области сейчас ведутся. В Сосновском районе идет разработка добычи щебня. Подобные работы проходят также на Коркинском разрезе. Но они не могут оказывать влияние на колебания в почве, при работах рассчитывается безопасное расстояние от населенных пунктов", - сообщили "Первому областному" в Ростехнадзоре по Челябинской области. 

Не подтверждают возможности возникновения сильных землетрясений и геологи. Они исключают природный характер подземных толчков.

"Подземные толчки могли почувствовать не только жители Северо-Запада, но и Советского района Челябинска. В районе карьера Синеглазовский сейчас также идет добыча щебня. И там люди, действительно, могли что-то почувствовать, особенно жители верхних этажей. Т.е. те, кто оказался непосредственно в эпицентре этих взрывов", - рассказал геолог Сергей Беляков.

Последний раз Челябинск трясло в начале сентября этого года. Тогда подземная волна прокатилась через поселок Шагол и дошла до Северо-Запада.

"Мы были в это время на работе, в офисе зазвенели стекла. Компьютер на столе аж подпрыгнул", - вспоминают очевидцы.

Первой версией тогда также у всех считалось, что это землетрясение.

Большинство очагов землетрясений регистрируется в густонаселенных районах Среднего и Южного Урала, где сосредоточены промышленные и оборонные предприятия. По оценкам экспертов, даже незначительные колебания земной коры могут стать причиной техногенных катастроф, провоцирующих аварии на опасных объектах. По мнению ученых Российской академии наук, жилые и промышленные здания на Южном Урале смогут выдержать землетрясение силой в пять баллов.

В целом же, по мнению челябинских ученых, вопрос о землетрясениях на Южном Урале пока остается открытым. Природа "сейсмических событий", происходивших здесь, не ясна. Поэтому, чтобы получить реальную картину сейсмоактивности нашего региона, нужны специальные исследования, а также постоянные наблюдения в указанных зонах.