Объявлены результаты независимой экспертизы крушения самолета Як-42 под Ярославлем, которое произошло 7 сентября. По мнению специалистов, причиной трагедии стали недостатки конструкции разбившегося лайнера, сообщает "Росбалт".

Независимая экспертиза была инициирована родственниками погибших членов экипажа и хоккеистов "Локомотива". Они не поверили официальным выводам Межгосударственного авиационного комитета, сообщают "Известия". Согласно их расследованию, причиной крушения стала ошибка командира экипажа Андрея Соломенцева при взлете. Во время разгона он непроизвольно поставил ступни на педали и притормозил самолет. А затем пилот начал тянуть на себя штурвал и вовсе уперся в педали ногами.

Однако независимые эксперты утверждают, что катастрофа произошла из-за аэродинамических недостатков Як-42. Причем специалисты не отрицают, что пилоты действительно могли нажимать на тормоза. Но, по словам экспертов, если самолет оторвался от земли, значит, аварийной ситуации не было - только усложнение условий полета.

Теперь родные погибших будут требовать продолжения расследования, а в противном случае обратятся в суд.

Напомним, крушение самолета Як-42 произошло 7 сентября недалеко от ярославского аэропорта "Туношна". На борту были 45 человек, в том числе - 37 членов хоккейной команды "Локомотив" и обслуживающего персонала клуба, а также восемь членов экипажа. Выжил только один человек - бортинженер Александр Сизов. Среди тех, кто находился в самолете в момент крушения, два южноуральца: челябинец Александр Калянин и магнитогорец Геннадий Чурилов.