Кто-то из подростков в свободное время гуляет в парках, кто-то играет в настольные игры, а ученики коррекционной школы-интерната №13 решили отправиться на погост. Для прогулки они выбрали Успенское кладбище Челябинска. С собой они захватили заранее приготовленную монтировку…

О причинах своего поступка подросткам теперь предстоит рассказывать в суде. Ведь обычным променадом дело не ограничилось. Тинейджеры сняли с восьми захоронений металлические цепи ограждения. После этого собрали похищенное они и спрятали в одном месте, закидав снегом (дело было в феврале).

Вынести цепи в пункт приема лома и получить за них деньги ребята планировали чуть позже. Однако реализовать этот план им не удалось. Зачастивших на кладбище подростков заметила местная охрана. Правда, поймать всех малолетних бизнесменов не удалось. В руки охранников попали только двое подростков 15 и 16 лет. Двум другим тинейджерам удалось сбежать.

Найти сообщников пока не удается, однако в отношении задержанных прокуратура Курчатовского района Челябинска утвердила обвинительное заключение. Их действия квалифицированы как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением потерпевшим значительного ущерба.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Курчатовский районный суд Челябинска. Впрочем, это не значит, что другим участникам налета удастся выйти сухими из воды. Розыск продолжается, а дело в их отношении выделено в отдельное производство.