В воскресенье в Куйбышевском водохранилище на Волге затонул теплоход "Булгария". По словам спасшихся пассажиров, он ушел на дно буквально за несколько минут, сообщает Lenta.ru.

Всю ночь и утро 11 июля на месте ЧС работают спасатели. Поисковые работы под водой выполняют 49 водолазов республики Татарстан и прибывшие из соседних регионов. Вместе с тем, поиски ведутся и на земле. К 4 часам утра проверено восемь водолазных спусков, в результате найдены четыре тела. На данный момент установлена гибель пяти человек. Сейчас спасатели, обследовав внутренние помещения затонувшего в Татарстане теплохода "Булгария", обнаружили большое число погибших. По словам начальника Приволжского регионального центра МЧС Игоря Паньшина, сейчас первоочередная задача - обследовать музыкальный зал. Предположительно, именно там находилось большое количество детей.

Всего на борту было 188 человек, в том числе 150 пассажиров, 22 члена экипажа, 12 сотрудников ресторана и четыре аниматора. Спасено 80 человек, из них девять пострадавших в больницах, двое добрались до Казани на метеоре. Остальные - на теплоходе "Арабелла". 99 человек пропали без вести. Среди пассажиров, предположительно, жителей Челябинской области нет.
 
В Главном управлении МЧС России по Республике Татарстан работают телефоны "горячей линии" - 112 и (843) 227-46-56. Позвонив, можно получить всю информацию о спасенных, погибших и пострадавших.

Круизный двухпалубный теплоход "Булгария" затонул в районе села Сюкеево Камско-Устьинского района республики Татарстан 10 июля около 14:00 по московскому времени. Теплоход был построен в 1955 году и, как сообщалось, не проходил капитального ремонта.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта".