Депутату Законодательного Собрания Челябинской области Дмитрию Замятину предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных четырьмя статьями - "Невыплата заработной платы", "Мошенничество в особо крупном размере", "Преднамеренное банкротство" и "Уклонение от уплаты налогов".

Как сообщает старший помощник руководителя СУ СК РФ по Челябинской области Владимир Шишков, по версии следствия, в 2007 году Дмитрий Замятин взял в долг у местного предпринимателя 33 миллиона рублей, якобы для строительства офисного здания. Депутат предложил также заключить предпринимателю договор поручительства от лица ЗАО "СП "Союз", генеральным директором которого являлся. Исполнять по договору поручительства он не был намерен. Для этого им были предприняты действия по преднамеренному банкротству предприятия, путем вывода основных средств - объектов недвижимости.

При совершении данных сделок сведения о продаже в налоговую инспекцию не предоставлялись. Предприятие уклонилось от уплаты налогов в сумме 9 миллионов рублей. Кроме того, Дмитрий Замятин не выплачивал зарплату сотрудниками в период с ноября 2008 года по начало января 2009 года.

Расследование уголовного дела продолжается.

Для справки:
Дмитрий Замятин - депутат от Тракторозаводского избирательного округа №26, член комитета Заксобрания по бюджету и налогам, а также комитета по социальной и молодежной политике, культуре и спорту. В настоящее время работает директором ГУП «Санаторий «Еловое».