Депутат Законодательного собрания Челябинской области Дмитрий Замятин оказался под пристальным вниманием следователей. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество в особо крупном размере».

В 2007 году депутат взял в долг у местного предпринимателя 33 миллиона рублей якобы для строительства офисного здания. Он предложил своему благодетелю договор поручительства от лица ЗАО «СП «Союз», генеральным директором которого и являлся. При этом, по версии следственного управления СК РФ по Челябинской области, Дмитрий Замятин осознавал, что исполнять обязательства указанной организации по договору поручительства он не намерен.

Стоит отметить, что предприятие также уже оказывалось в поле зрения правоохранительных органов. В 2008 году «СП «Союз» уклонилось от уплаты налогов в сумме 9 миллионов рублей, предоставив в налоговые органы недостоверную информацию. Уголовные дела объединены в одно производство.

Как сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Челябинской области Владимир Шишков, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения в совершении преступления.

Для справки:

Дмитрий Замятин - депутат от Тракторозаводского избирательного округа №26, член комитета Заксобрания по бюджету и налогам, а также комитета по социальной и молодежной политике, культуре и спорту. В настоящее время работает директором ГУП «Санаторий «Еловое».