Мужчина рассказал о получении средств от пенсионеров.

В Златоусте задержали таксиста, которому отдавали по 50 тысяч рублей жертвы телефонного мошенничества. Мужчина утверждает, что собирал долги по просьбе неизвестного и переводил деньги за проценты. По предварительным данным, преступлениями мог руководить человек, находящийся в колонии.

Полиция Златоуста расследует случаи телефонного мошенничества, в ходе которого неизвестные требуют 50 тысяч рублей. Двое горожан перевели сумму через терминал, еще четверо отдали деньги приехавшему посреднику. Его фотография была опубликована, и мужчину удалось вычислить — он оказался местным таксистом.

— Как пояснил сам таксист, ему позвонил неизвестный и попросил собрать деньги. Якобы, ему должны крупную сумму несколько человек в Златоусте. Таксист по этому поручению ездил и собирал деньги, перечислял их злоумышленнику за определенный процент, — рассказал сайту «Первый областной» замначальника отдела полиции № 13 Артем Сафиев.

Сейчас выясняют, какое место мужчина занимал в преступной схеме. Либо он был подельником, либо пытался заработать и действительно не вникал в суть происходящего. По некоторым данным, руководить мошенничеством может человек, отбывающий срок в колонии.

Напомним, с начала июня от рук злоумышленников пострадали шесть жителей Златоуста. Им звонили городские и мобильные телефоны и сообщали, что их родственники попали в полицию и для решения проблемы нужно срочно заплатить 50 тысяч рублей. Деньги предлагали привезти в указанное место посреднику или отправить электронным переводом. Обо всех подобных случаях просят сообщать по телефонам: 02 или 8 (3513) 79-90-43.