В Челябинске прошел рейд по выявлению фактов незаконной продажи алкоголя. В ночь с 16 на 17 июня по распоряжению сити-менеджера Сергея Давыдова сотрудники управления по торговле и услугам и УВД города проверили места, где по сообщению граждан нарушались правила торговли спиртным.

Сначала ревизоры отправились на Северо-запад города. В круглосуточном ларьке во дворе дома на улице Чичерина 16-летний подросток смог без проблем купить алкоголь. Продавец долго не хотела пускать сотрудников правоохранительных органов. Она заперла ларек изнутри.

Когда удалось проникнуть в магазин, проверяющие выявили еще целый ряд правонарушений. Так, например, в киоске продавался коктейль без лицензии. Теперь ларек будет демонтирован, а предпринимателя ждет штраф.

Следующими «злостными нарушителями» стали владельцы киосков, расположенных на привокзальной площади. Здесь можно было приобрести алкоголь после 23 часов, что запрещено законодательством. Кроме того, индивидуальные предприниматели не имеют права продавать спиртное.
При проверке обнаружено 15 ящиков крепких напитков. Они были изъяты до суда, который примет решение об ответственности предпринимателя.

Стоит отметить, что подобные рейды продолжатся. А о фактах нарушения законодательства по продаже спиртного граждане могут сообщать по телефону «горячей линии» (351) 266-05-99.