По закону, расстояние от школы до места, где торгуют спиртным напитками крепче 15 градусов, должно составлять не менее ста метров. Однако в поселке Новосинеглазово эту норму нагло игнорируют. Известный алкомаркет открыли прямо под окнами учебного заведения. И пока школьники корпят за партами, здесь идет бойкая торговля водкой.

Директор МОУ СОШ №144 Татьяна Анненко за чистоту школьного двора борется не первый год. Вместе с общественностью они убрали от учебного заведения и пивной ларек, и пивной бар. Однако "красно-белые" под напором заслуженного учителя России не дрогнули. По словам Татьяны Александровны, у торгашей не осталось ни стыда ни совести:

"Когда взгляд ребенка, взгляд педагога, брошенный в окно, падает в первую очередь на вывеску "красное и белое", что остается в памяти ребенка? И что вообще видит ребенок, выходя со школьного крыльца? Поэтому, конечно, никакого позитива здесь нет", - рассуждает директор МОУ СОШ №144 Татьяна Анненко.

Похоже, позитив только у владельцев магазина. Торговля идет хорошо, грузовики не успевают подвозить выпивку. Местные жители такой наглостью просто шокированы. Ну о каком воспитании молодежи можно говорить, когда ученикам из-за огромной вывески и солнца-то не видно. А прямо напротив входа в школу местные гуляки попеременно бегают "за добавкой".

На возмущенные заявления граждан откликнулась и горадминистрация и прокуратура Советского района, куда относится школа. Была проведена проверка, которая подтвердила нарушение закона, дело передали в суд. И, как рассказала нам старший помощник прокурора Советского района Челябинска Наталья Гончар, суд встал на сторону здравого смысла.

"Исковое заявление прокурора было удовлетворено, то есть Центральный суд вынес решение в пользу прокуратуры. Однако ответчиком было обжаловано это решение, и дело направлено в кассационную инстанцию. Решение было оставлено в силе", - пояснила старший помощник прокурора Советского района Челябинска Наталья Гончар.

Однако магазин и не думал выполнять решение суда. Водка и вино по-прежнему на полках. При виде камеры администратор торговой точки убежал в подвал, а его представитель удивил своими юридическими знаниями: заявил, что никакого закона не существует, и торговать они могут там, где захотят. Поставить точку в этой ситуации могут судебные приставы. Они уже получили полномочия на исполнение решения суда. Между тем, гражданские активисты призывают бойкотировать "красно-белых" нарушителей.