Сегодня южноуральцы вместе со всей страной будут следить за церемонней инаугурации президента. В этот раз она превратится в шоу грандиозного масштаба.

Впервые в новейшей истории церемонию будут транслировать сразу шесть телеканалов. Кроме "Первого", "России-1" и "ТВ Центра" торжественную церемонию в своем эфире будут также показывать еще и НТВ, "Пятый канал" и "Россия 24". Изюминкой этого года по замыслу организаторов станет динамичная и красочная картинка. Планируется взять новые ракурсы, увеличить количество точек съемки.

А в южноуральском поселке Роза на этой неделе шла своя подготовка к церемонии. Жители всего несколько месяцев назад видели Владимира Путина своими глазами, и после его визита жизнь всего поселка изменилась навсегда. Неожиданный визит Владимира Путина в Розу пришелся на февраль 2012 года. После этого только за первую неделю из разрушающихся домов переселили 180 человек.

В том, что, в ходе предстоящей инаугурации, в должность президента вступит именно Владимир Путин, розинцы видят и свою заслугу. Всем поселком голосовали за него на выборах президента 4 марта. Тогда результат Путина оказался одним из самых высоких в области и превысил отметку в 70%.

Сегодня розинцы поздравят Путина с победой, сидя около экранов телевизоров. Для того, чтобы церемонию инаугурации смогли увидеть все желающие, в Коркинском районе установили дополнительно пять экранов: в домах культуры Коркино и Первомайского, а также в трех больницах района, в том числе - в холле стационара в поселке Роза.

"Коллективом больницы был проведен опрос, кто из пожилых людей не сможет смотреть трансляцию. И будет организован транспорт до больницы для таких людей. Их около 35-40 человек",
- рассказал журналисту "Первого областного" главный врач городской больницы №2 Коркино Ростислав Велигоша.

Все готово к неофициальному празднику и в поселке Первомайский. Здесь также не ограничатся только трансляцией.

"У нас будет организована трансляция на большой экран, потом будет чаепитие",
- рассказал председатель собрания депутатов Первомайского поселения Сергей Лусников.

Начало трансляции - в 13:40
по местному времени.