Проверки безопасности сооружений, расположенных на придомовых территориях, спортивных и игровых площадках, проводятся по поручению заместителя Генерального прокурора России.

Так, например, уже выяснилось, что в Южноуральске приняты на баланс и переданы в оперативное управление только хоккейные корты и ворота. Остальные объекты в реестр объектов муниципальной собственности не внесены, на балансе не состоят. Соответственно, их осмотр, обслуживание и ремонт не производятся.

Ряд сооружений находятся в неудовлетворительном состоянии, нарушена целостность конструкций. У качелей, например, отсутствуют фиксаторы осевого смещения, места досуга для детей не огорожены от проезжей части.

Прокурор Чесменского района, в свою очередь, выяснил, что в муниципалитете не контролируют техническое состояние и соответствие требова­ниям безопасности детских игровых комплексов. Меры по ремонту либо утилизации технически неисправных детских досуговых сооружений, представляющих опасность для детей, в селе Чесма не принимают­ся.

Как сообщили в прокуратуре области, по результатам проверки прокурором района внесено представление главе Чесменского сельско­го поселения об устранении нарушений закона, поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.