Прокуратура Челябинской области продолжает проверять безопасность спортивных и игровых площадок. Причем, уже обнаружены первые нарушения.

В Карабаше, например, на детской игровой площадке стоят сломанные качели "лодочка". Многие крепления у сооружения оторваны, по краям торчат острые концы арматуры.

Как сообщает прокуратура региона, оборудование и элементы детских игровых площадок должны быть такими, чтобы предполагаемый риск был явным для ребенка, чтобы малыш мог его предвидеть. А наличие выступающих элементов оборудования с острыми концами или кромками - не допускается. Не должно быть и шероховатых поверхностей, способных нанести травму ребенку.

Впрочем, в списке небезопасных объектов есть не только сооружения Карабаша, но и Озерска и Октябрьского района. В этих территориях проверяли безопасность площадок в детских садах.

Сотрудники прокуратуры обнаружили, что на площадках есть ветхие деревянные конструкции: они не закреплены, имеют острые углы и грани. Прокуратура рекомендовала главам муниципальных образований устранить нарушения, демонтировать неисправное оборудование.

Проверки на территории Челябинской области продолжаются.