Послушать
00:00

Глава Челябинской области Алексей Текслер собрал совещание по оказанию первичной медицинской помощи. Там было объявлено о создании экспертного совета по снижению смертности. Он сформирован при правительстве. 

Ведомство поможет эффективнее воплощать нацпроект «Здравоохранение», будет продумывать меры по снижению уровня смертности и повышению продолжительности жизни южноуральцев. Совет «разбит» на группы: по онкологии, детской смертности, сердечным заболеваниям, а также по первичной помощи. 

«Данные соцопросов, а также анализ обращений граждан в органы власти показывает, что тема доступности и качества первичной медицины остается в тройке самых актуальных для жителей Южного Урала. А моя личная оценка - это вопрос № 1 сегодня в регионе. Мы должны досконально проанализировать все недостатки, которые существуют в первичном звене - буквально по каждому учреждению здравоохранения», - отметил Алексей Текслер. 

Одной из основных проблем в оказании медицинской помощи является кадровый дефицит. Чтобы ее решить, в год в регионе нужно обучать по 400-500 специалистов. Пока же в больницах области не хватает примерно 2000 докторов. 

Кроме того, Южному Уралу не хватает фельшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики. 

«К 2024 году планируется построить 100 ФАПов и ВОПов, приобрести 17 мобильных медицинских комплексов к 2021 году», - рассказал министр здравоохранения области Юрий Семенов. 

В планах также ремонт больниц и поликлиник, создание единой диспетчерской службы для скорой помощи, развитие санитарной авиации. Так, за 5 лет из отдаленных территорий доставить в крупные больницы вертолетом планируется не менее полутора тысяч пациентов.