Для развития жилищного строительства в Челябинской области нужно решить две задачи: обеспечить достаточный объем качественного предложения на рынке жилья и создать покупательский спрос. Об этом губернатор Михаил Юревич говорил на совещании, которое прошло под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева в Москве.

В ходе встречи глава региона доложил о  работе руководства Южного Урала в рамках указа президента "О мерах по обеспечению граждан России доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг". По мнению Михаила Юревича, ситуация со строительной отраслью в Челябинской области складывается благополучно.

"Несмотря на стагнацию в металлургическом секторе, южноуральская экономика развивается. Можно сказать, что именно строительная индустрия является на сегодняшний день локомотивом ее роста. Но есть и проблемы. В первую очередь, это нюансы, связанные с предоставлением земельных участков, а также доступность кредитных ресурсов, ипотеки для населения",
- отметил губернатор.

По мнению главы региона, выпуск ипотечных облигаций под гарантии правительства Челябинской области позволит снизить ипотечную ставку в среднем на 3%. Однако необходимо внести поправки в федеральное законодательство. Дело в том, что сейчас предоставление субъектами России государственных гарантий по ипотечным облигациям не предусмотрено, уточняет пресс-служба губернатора.

Напомним, в 2012 году застройщикам Челябинской области предоставлено около двух тысяч земельных участков для жилищного строительства. В оборот вовлечено 1,7 тысяч гектаров земли под строительство более миллиона квадратных метров жилья.

В рамках работы по предоставлению земель для строительства жилья многодетными семьями правительство области помогло подготовить документы территориального планирования почти для 600 участков. Для многодетных семей и ряда категорий граждан с небольшими доходами руководство региона помогло решить проблему внесения первоначального взноса и частичной компенсации ставки по кредиту.

Кроме того, в Челябинской области создан первый и пока единственный в России Фонд содействия ипотечному жилищному кредитованию. Теперь более 1000 многодетных семей, семей с приемными детьми, с детьми-инвалидами, молодые пары смогут получить кредит, заплатив первоначальный взнос за счет средств Фонда.