"Хочется, чтобы все хозяйства области были такими, как "Подовинное", - поделился впечатлениями губернатор Челябинской области во время визита в Октябрьский район. Здесь глава региона проследил за ходом посевной: засеяна половина площадей под пшеницу и другие яровые культуры. Это около 70 тысяч гектаров.

"В "Подовинном", где побывал губернатор, начался и сев подсолнечника. В этом флагманском хозяйстве диверсификации, то есть посеву прибыльных на сегодня культур (кукурузы, сои, подсолнечника) уделяется большое внимание. Что касается урожая, он здесь будет не менее 20 центнеров с гектара. За счет высокой урожайности и грамотной экономической политике руководству удается покупать современную технику и строить самый крупный в Челябинской области молочный комплекс. Он отвечает современным стандартам, и с его вводом число коров поднимется до восьми тысяч голов", - сообщает наш корреспондент с места событий.

Старания руководства СПК по выведению предприятия на современный уровень не остались без внимания губернатора Михаила Юревича.

"Средние надои с коровы здесь составляют 6,5 тонн в год, притом, что в советские времена этот показатель не превышал 2,5 тонны. Меня очень порадовало, что в прошлом году прибыль "Подовинного" составила 170 миллионов рублей. Это хороший результат, который позволит эффективно работать и в этом году", - отметил глава региона.

В возведение комплекса уже вложено 240 миллионов рублей. Остается привлечь еще около 100. С помощью область сделать это можно будет в ближайшее время. 

Именно многопрофильность производства, по мнению Михаила Юревича, является одним из факторов успеха "Подовинного".

"Хозяйство обладает одним из лучших в мире доильных залов: у каждой коровы есть особый электронный ошейник, который отслеживает показатели ее состояния. Если происходят какие-то сбои во время дойки - автоматика сама отправляет животное на обследование. Хотелось бы, чтоб все хозяйства области были такими современными и успешными", - отметил глава региона