Президент Владимир Путин выступил на заседании совета стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества. Глава государства уделил особое внимание созданию логисгического комплекса "Южноуральский" на территории Челябинской области. По мнению Путина, проект является интересным с точки зрения совершенствования экономического измерения ШОС.

Южноуральская делегация находится в Пекине со вторника. За это время губернатор Михаил Юревич провел целый ряд встреч, которые касаются инвестиций в проект логистического комплекса, налаживания поставок и увеличения объема грузоперевозок по возрожденному Шелковому пути.

Напомним, ранее власти региона заключили с правительством Синьцзян-Уйгурского автономного района соглашение по развитию торгово-экономических связей и транспортно-логистической сети.

Также делегацией подписан протокол мероприятий на ближайшие два года. Им предусмотрено развитие международного транспортного коридора по маршруту: Урумчи (Китай) - Достык/Хоргос (Казахстан) - Карталы (Челябинская область).

"Весомый вклад в развитие экономического сотрудничества вносит Деловой совет Шанхайской организации. Интересное предложение Делового совета о создании транспортно-логистических комплексов, в частности на территории Челябинской области в России", - отметил в своем выступлении президент Владимир Путин.
 
Стоит отметить, что во время поездки в Китай челябинской делегацией затронуты не только вопросы создания логистической сети. Так губернатор Михаил Юревич сегодня провел совещание с руководством компании по проектировке и строительству цементных заводов Sinoma International. Бизнесмены планируют строительство на территории Южного Урала своего завода, а в ближайшее время должен открыться первый офис. Глава региона пообещал помочь в вопросах сокращения сроков поиска партнеров проекта на территории нашей страны.

Кроме того, Михаил Юревич подписал совместное заявление о намерениях с лифтостроительной компанией Sanei Elevator. Оно включает в себя пункты по замене устаревшего лифтового фонда и установку новых лифтов в строящихся домах