Идеи подрастающего поколения будут рассмотрены правительством Челябинской области.

В Челябинске подвели итоги конкурса молодежных инициатив «Если бы я был...», который стартовал в конце апреля. С идеей его проведения выступила член Общественной палаты, председатель объединенного совета учащихся ЮУрГУ Ольга Алейникова. Глава региона поддержал проект и согласился возглавить жюри. Сегодня Борис Дубровский наградил победителей и лауреатов конкурса и выразил уверенность, что эти идеи помогут реализовать задачи и цели, поставленные в Стратегии развития области до 2020 года.

За полтора месяца в конкурсную комиссию поступило более 3 тысяч работ из городов и районов области. Школьники и студенты писали эссе по 5 номинациям — Если бы я был предпринимателем, директором, депутатом, мэром, губернатором. Жюри оценивало актуальность, инновационность, креативность, творческий подход и практичность идеи. Сегодня в резиденции главы региона были названы имена 5 победителей и 10 лауреатов. Каждый получил диплом, памятную статуэтку и денежный приз.

Фото-3.jpg

— Я учусь на четвертом курсе, и, когда мы пошли на практику, нас завод отказались брать на работу. Сказали, что у нас мало опыта. В своем проекте, я предложила создавать центры при предприятиях, в которых будут места с оборудованием, в которых дети будут проходить практику, обучаться на нем и затем работать и зарабатывать деньги. А потом с опытом идти на завод, — рассказала учащаяся Челябинского колледжа промышленных технологий и художественных промыслов Ирина Бокова. — Я даже не думала, что среди 3 тысяч работ моя идея удостоится внимания.

Один из участников конкурса не постеснялся заявить, что хотел бы возглавить ММК и вывести комбинат на мировой уровень. Другой написал об амбициозных планах, которые он выполнит, когда станет губернатором. В своих работах участники также говорили о социокультурном воспитании, доступности к памятникам истории и природы, единстве архитектурного облика Челябинска, создании аквапарков и зон отдыха на южноуральских озерах. Пакет с идеями победителей передали главе региона.

Фото-1.jpg

— Это не просто тексты на бумаге, это хорошие проекты, хорошие идеи. Они требуют доработки профессионалов, и они могут быть реализованы. Таким образом, наша жизнь в регионе может быть улучшена. Постараемся сделать этот конкурс традиционным, чтобы каждый год поддерживать школьные, студенческие, молодежные инициативы. Те проблемы, которые лежат на поверхности, руководство не всегда видит, а ребята готовы о них говорить, — рассказала руководитель конкурса «Если бы я был», председатель объединенного совета обучающихся ЮУрГУ Ольга Алейникова.

Реализацией нестандартных, но эффективных идей будет заниматься правительство Челябинской области. Для обсуждения инициатив будет создана специальная площадка. На ней встретятся представители власти и молодежь.

Фото-2.jpg

— Думаю, что надо сделать конкурс регулярным — раз в год или раз в два года, чтобы молодежь копила идеи и выдавала нам на гора. Действительно, есть полезные, практические предложения, которые имеет смысл детально рассмотреть правительству. Очень сложно человеку с идеей добраться до соответствующего чиновника, — отметил глава региона. — Во многих работах есть идеи и мероприятия по их реализации. Иногда наивные, но главное, что есть понимание, что чтобы достичь цели, нужно иметь конкретные планы, которые приводят к результату.

Как опытный менеджер, Дубровский знает, что молодой специалист может предложить директору рационализаторскую идею. С ее помощью можно эффективно организовать рабочий процесс. Нужно создавать среду, в которой инициатива будет проявляться, заявил в послании перед ЗСО исполняющий обязанности губернатора. Это один из векторов развития области, обозначенных в Стратегии Дубровского.