Программа расширит знания школьников и студентов об известных земляках.

В Челябинске подвели итоги конкурса молодежных инициатив «Если бы я был...», в котором приняли участие более 3 тысяч учащихся школ, колледжей и вузов. Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский возглавил жюри и наградил победителей и лауреатов. На торжественной церемонии идейный вдохновитель проекта член Общественной палаты, председатель объединенного совета учащихся ЮУрГУ Ольга Алейникова обратилась к главе региона с новым проектом. Дубровский пообещал оказать ему поддержку.

Ольга Алейникова не смогла принять участие в конкурсе молодежных инициатив «Если бы я был...». Но в ходе изучения работ участников у девушки родилась новая идея. С ней она обратилась к главе региона Борису Дубровскому. Ольга попросила главу региона поддержать новый просветительский проект молодежи «Они создавали Челябинскую область».

— Сегодня важно сделать акцент на патриотическое воспитание. В нашем регионе много известных людей. На слуху очень много известных фамилий, но еще больше тех, о котором мы, к сожалению, очень мало говорим. Поэтому просто необходимо реализовать такой просветительский проект — «Они создавали Челябинскую область», — сказала Ольга Алейникова. — Поверьте, если молодежь будет больше знать о своем родном крае, то с большим удовольствием будет оставаться здесь работать, делать карьеру, создавать семью.

Глава региона пообещал оказать всестороннюю поддержку этой инициативе. Ведь в Стратегии развития области Дубровский обозначил, что главный ресурс — это люди, их знания и потенциал.

— Бесспорно, очень интересная идея, и она лежит в плоскости решений, которые лежат в Стратегии развития нашей области до 2020 года. Спасибо вам за инициативу, — ответил Борис Дубровский.

Автор: Оксана Шевченко