В Челябинской области будет больше индивидуального жилья. В планах регионального минстроя - отдать под дома порядка 500 тысяч квадратных метров земли.

В министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области отмечают, что в 2009 и 2010 годах индивидуального многоквартирного жилья строили много. Задача на этот год - сохранить прежний уровень.

В новом году региону нужно избавиться от неэффективных объектов. Прежде всего, это касается убыточных котельных. Таких в области - 150. Сейчас и муниципалитеты, и министерство строительства изучают их состояние и привлекают для модернизации потенциальных инвесторов.

"Формированию улучшенной инфраструктуры уделяем особое внимание. И не только коммунального характера, но и подготовке земельных участков, размещению различных инвестиционных объектов. Это те же дороги, те же самые сети: канализации, водопровод, газо- и электрообеспечения. Это приоритет, который, прежде всего, будет реализовываться", - говорит первый заместитель губернатора Сергей Комяков.

2010 год прошел под знаком "дорожной революции". Деньги направляли на ремонт и строительство дорог вблизи населенных пунктов. В этом году работы продолжатся. На "дорожную революцию" направят более 1 миллиарда 600 миллионов рублей.

Еще одна задача на текущий год - сделать так, чтобы дома, которые строятся с участием дольщиков, не попали в разряд проблемных. А люди не оказались обманутыми.

"Перед министерством стоит большая задача по вводу жилья. Мы будем участвовать в ряде региональных, областных и федеральных программ. Федеральных, в первую очередь, по работе с фондом реформирования ЖКХ в части программ переселения. По региональным - это в части "Доступное и комфортное жилье", - говорит министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области Виктор Тупикин.

Более миллиарда рублей будет направлено на снос ветхо-аварийного жилья и строительство для переселенцев нового. В программу попадут более трех тысяч южноуральцев. А полностью эту программу министерство строительства планирует закончить к марту 2013го года.