Перспективы развития арендного жилья сегодня обсуждали в комитете по строительной политике Законодательного собрания региона. Напомним, такую задачу минстрою области поставил губернатор Михаил Юревич.

Однако для полноценной реализации проекта пока дело так и не дошло. Высокая стоимость строительства и 20-летний срок окупаемости отпугивают застройщиков. Кроме того, по расчетам экспертов, стоимость арендного платежа будет такой же, как и ипотечные выплаты, что отталкивает потенциальных жильцов. Строительство арендного жилья также требует изменений и поправок в федеральном законодательстве.

"Я думаю, что до конца года мы получим изменения и в законодательстве и в отношении к арендному жилью. У нас будет толчок развития такого жилья", - пояснил первый заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Сергей Сихарулидзе.

Пока пользоваться услугами доходных домов могут только студенты ЮУрГУ. Строится такой дом и для учащихся Челябинского государственного университета.