На продолжение "дорожной революции" Челябинск получит 409 миллионов рублей. Денежные средства нужны для достройки двух крупных развязок.

Один транспортный узел расположен на улице Братьев Кашириных областного центра - на участке от Кирова до Российской. Вторая развязка находится на пересечении Копейского шоссе, автодороги "Меридиан", с улицами Гагарина и Рождественского. Развязки будут полностью построены к 2013 году, сообщает пресс-служба губернатора. Средства выделят по областной целевой программе, по решению Михаила Юревича.

"Особенно много нужно сделать в Челябинске, ведь это областной центр, город-миллионник, практически - главный донор области. Был упущен период в начале двухтысячных годов, когда значительно увеличивалось число автомобилей, а дороги, по сути, не строились. Отсюда - пробки. И количество транспорта растет постоянно. Думаю, что уже в ближайшие годы уровень автомобилизации достигнет европейского уровня. То есть, в Челябинске будет около 500 тысяч автомобилей. Мы готовы к тому, чтобы обеспечить современные и комфортные условия движения общественного и личного автотранспорта. Будем продолжать расширять существующие мосты и путепроводы и строить новые", - заверил Михаил Юревич.

Целевая программа "Строительство и реконструкция автомобильных дорог общего пользования в Челябинской области" существует с 2010 года. В минувшем году на нее направили более одного миллиарда 600 миллионов рублей.