Австрия намерена увеличивать внешнеторговый оборот с Челябинской областью. Представителей иностранного бизнеса и властей заинтересовали условия, которые предлагает Южный Урал для инвесторов. Таковы итоги второго дня работы региональной делегации в Австрии.

Сегодня прошли деловые встречи между австрийскими и южноуральскими предпринимателями. Было отмечено, что такой большой бизнес-делегации из России еще не было.

"В переговорах приняли участие представители более восьмидесяти предприятий. После показа презентационного фильма о Челябинской области на немецком языке австрийцы заявили, что еще не видели подобного емкого материала об инвестиционной привлекательности российского региона, им было очень интересно", - рассказала министр экономического развития области Елена Мурзина.

Торговый оборот между Австрией и Челябинской областью по итогам 2011 года составил 50 миллионов долларов. По словам Мурзиной, иностранцы работают с предприятиями "Ариант", "Ромкор", "Уралбройлер", ведутся поставки оборудования. В июне палата экономики Австрии планирует ответный визит на Южный Урал с участием порядка 20 предприятий.

В ходе встречи был подписан контракт на поставку оборудования между "Риф-Микромрамор" и австрийской "CEMTEC". Также южноуральская делегация посетила три компании - "Бомбардье" (производитель трамваев, с которым южноуральцы начали переговоры еще во время поездки в Германию), современный мусоросжигательный завод и "Опель", сообщает пресс-служба губернатора.

Стоит отметить, что сегодня последний день визита делегации в Австрию. Он посвящен индивидуальным встречам и переговорам с австрийскими предпринимателями.