Зимой в Карталах в собственном доме была убита пенсионерка, ветеран Великой Отечественной войны Мария Важенина. «По горячим следам» милиция задержала подозреваемого - 36-летнего ранее судимого мужчину. Однако после задержания в федеральном таблоиде «Экспресс-газета» появилась статья, полностью опровергающая сведения о расследовании убийства.

Как написала челябинский собкор газеты Марина Кузьмичева, с Марией Важениной расправился некий карталинский школьник, который получил двойку по истории. Якобы желая отомстить за плохую оценку, он пришел с друзьями к пенсионерке домой и убил ее. В номере даже была напечатана фотография «убийцы».

«Откуда корреспондент взяла эту информацию - нам неизвестно, - прокомментировал руководитель следственного отдела СКП по Карталам Ильяс Маусумбаев. - Но со всей ответственностью заявляю, что она не соответствует действительности. Подростки в уголовном деле не фигурируют!»

В телефонном разговоре со следователем автор статьи пообещала подготовить и опубликовать опровержение. Сейчас правоохранительные органы проводят доследственную проверку, после которой, возможно, будет возбуждено уголовное дело по факту клеветы.