Об этом всех будущих мамочек предупредил министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко.

Работу персонала всех российских роддомов регламентирует специальный приказ Минздрава страны. В этом документе написано, что пациенткам запрещены роды в воде. Это, по словам специалистов, вредит здоровью малышей. Ванны и джакузи можно устанавливать только для процедур обезболивания и личной гигиены женщин.

Что же, получается, в копейском роддоме не знали о приказе Минздрава, когда устанавливали джакузи?

"Многие решили, что отныне копейчанки будут рожать в этой ванне. Могу заверить, что этого не будет. Российское законодательство запрещает эксперименты над людьми, включая роды в воде, в невесомости и так далее. Даже если некий доктор захочет ввести это в частной клинике, он никогда не получит лицензию на подобный вид деятельности", - отметил Виталий Тесленко.

Министр отметил, что удивился, когда узнал о покупке джакузи. Было бы предпочтительнее потратить средства на приобретение самого необходимого оборудования.

"В учреждении достаточно проблем: не хватает дыхательной, следящей аппаратуры, далеко не в лучшем состоянии находится пищеблок. И когда у главного врача находится материальная возможность, будь это бюджетное, внебюджетное финансирование, спонсорская помощь, было бы логично решать первоочередные задачи", - цитирует чиновника пресс-служба областного Минздрава.

Напомним, что копейские врачи первыми в Челябинской области решили внедрить роды в воде. Для этого во время модернизации медучреждения была куплена ванна-джакузи.

Увы, похоже, она куплена напрасно.