Зарплаты в больницах Челябинска буду выровнены. Для этого региональное министерство здравоохранения совместно с другими ведомствами будет тщательно контролировать все медицинские учреждения.

Серьезную разницу в зарплате врачей обсуждали на совещании у вице-губернатора Челябинской области Павла Рыжего. Представители администрации Челябинска, минздрава, Фонда обязательного медицинского страхования и Росздравнадзора пришли к выводу, что к "перекосам" в оплате труда приводят несколько факторов.

Во-первых, во многих учреждениях не развивается диспансеризация населения, хотя она приносит неплохой доход. Поэтому медики должны равномерно наблюдать за пациентами и проводить медосмотры в течение всего года, а не в конце отчетного периода.

Также, больницам нужно переходить на современные стандарты оказания медицинской помощи. За их выполнение, и лечение по ним, выделяются солидные суммы. Но пока эти нормы не применяются в некоторых учреждениях. А в других - полученные средства зачастую распределяются неравномерно.

Третья беда челябинских больниц - нелогичная работа и накопление кредиторской задолженности. Поэтому руководители будут отчитываться по финансово-хозяйственной работе, включая федеральные, областные, муниципальные деньги и внебюджетные поступления. Проверять доклады станет специальная комиссия, уточнила пресс-секретарь министерства здравоохранения Челябинской области Мария Хворостова.