Послушать
00:00

28 октября в администрации Челябинска прошло расширенное аппаратное совещание. В ходе встречи были подведены итоги реализации федеральной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Среди тем повестки обсуждались вопросы по текущему состоянию и перспективам реализации национальной политики на территории города.

Врип главы города Наталья Котова ответила на вопрос по очистке улиц от выпавшего недавно снега и осталась крайне недовольна результатами работы дорожников.

«Сегодня было возбуждено административное производство, в рамках контракта на содержание к административной ответственности будут привлечены организации, которые допустили нарушения при уборке города. Это первый шаг к решению, так как разговаривали мы достаточное количество времени, даже в прошлом году. Несколько аппаратных совещаний я проводила в качестве первого заместителя и говорила о том, что нужно убирать, распределить зоны ответственности. Этот контракт у нас действует до 1 января 2020 года, по нему уборкой города также занимается организация «Южуралмост»,— сообщила врип главы города.

Наталья Котова пообещала привлечь виновных к ответственности за пострадавших жителей города.

«По другому, наверное, уже не получится, только через административное производство и штрафы придется понудить подрядчиков убирать город надлежащим образом. Количество травм, которые получили жители города, практически в два раза больше по сравнению с обычными днями»,— рассказала врип главы города Наталья Котова.

В результате предыдущего аппаратного совещания Наталья Котова потребовала от дорожных служб более ответственного отношения к своей работе. Также врип главы города заявила, что сумма контракта по уборке территорий города и области составит свыше 1 миллиарда рублей, условия которого будут соблюдаться гораздо строже.