Взрослые, нарушающие правила дорожного движения, должны отвечать за гибель детей в ДТП. Именно их безответственное поведение ведет к трагедиям на дороге.

Дети часто копируют поведение своих родителей и других старших знакомых. Если маленький пешеход видит, что взрослый человек переходит дорогу на красный свет или в неустановленном месте, то он и сам когда-нибудь повторит опасное действие. Таким образом, ребенок подвергнет свою жизнь страшной опасности.

Например, только в 2012 году в Челябинской области произошло 13 ДТП, жертвами которых стали дети.

"С начала текущего года на дорогах Челябинской области зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий, в которых десять детей получили ранения и три ребенка погибли", - сообщил исполняющий обязанности начальника отделения пропаганды БД УГИБДД Челябинской области Дмитрий Семкин.

Нарушая ПДД, взрослый человек несет ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь маленького ребенка. Не допускайте нарушений! Кроме того, объясните своему ребенку, что необходимо неукоснительно соблюдать ПДД.

Не меньшую опасность для юных пешеходов таят водители-лихачи. «Летящая» машина не способна остановиться мгновенно, когда на дорогу внезапно выбежит ребенок. Поэтому автолюбителям советуют обязательно снижать скорость, если вблизи проезжей части появился ребенок.