В Госдуму внесен законопроект, согласно которому водителей, перевозящих детей в автомобиле без специального кресла, будут лишать водительских прав на срок от полутора до двух лет.

Согласно действующему законодательству, детей в возрасте до 12 лет можно перевозить в автомобиле лишь с помощью специальных удерживающих устройств - детских кресел. Если такого нет - положен штраф 500 рублей, уточняет «Российская газета».

В профильном комитете Госдумы считают, что лишение прав - это более эффективная мера, нежели обычный штраф.
Задумываясь о возможности потерять право управления автомобилем, родители начнут более серьезно относиться к безопасности своего чада. Однако, у законопроекта есть и противники, те, кто считает, что лишение прав - мера слишком жесткая, и стоит ограничиться повышением штрафов до 2,5 или даже 5 тысяч рублей.

Стоит отметить, что желание парламентариев ужесточить наказание водителям, подвергающим детей опасности, вполне оправдано. Дело в том, что только специальное удерживающее устройство способно надежно зафиксировать ребенка на месте в случае аварии. Нередки случаи, когда малыш просто вылетал из автомобиля через лобовое стекло.

Так, например, в конце января, в результате ДТП на трассе Миасс-Златоуст, погибла полуторагодовалая девочка. Водитель не вписался в поворот и «впечатался» в дерево. Малышка, которая находилась на руках у мамы, вылетела из автомобиля. Полученные травмы оказались смертельными для ребенка.

Еще один случай, получивший широкий общественный резонанс, произошел в Троицком районе. Столкнулись «Лада Приора», в которой находились родители и четверо детей, и школьный автобус. Детей перевозили без специальных удерживающих устройств. Родители и двое ребят скончались на месте, еще двоих детей направили в реанимацию. Выжил только один.